17.12.2018

Программа "Будь здоров, как Макс Орлов" »

В подготовительной группе "Солнышко", под руководством воспитателя Голенищевой Валентины Борисовны, проходит внедрение программы дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни  и патриотическому воспитанию детей подготовительной группы "Будь здоров, Как Макс Орлов"  в группе «Солнышко».

Знакомство проходить по этапно.  Каждая тайна Максима Орлова раскрывается на каждом занятии, после прочтения Будь здоров, Как Макс Орлов"

Занятие 1. Первая тайна Максима Орлова.

Подготовительная группа «Солнышко» начала работу по программе дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни и патриотическому воспитанию детей «Будь здоров, как Максим Орлов!». Первое знакомство началось с чтения поэмы в стихотворной форме «Будь здоров, как Макс Орлов!». Дети с интересом слушали про персонажей поэмы. Высказывали свою точку зрения и отношение к персонажам. Поддерживали беседу. Связно, последовательно пересказывали, рассуждали, почему герои поступали по-своему. Рассматривали и обсуждали героев на картинках. Все вместе пришли к выводу, что нужно вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом и конечно правильно питаться.

Занятие 2. Первая тайна Максима Орлова.

Дети группы «Солнышко» продолжают знакомство с героями поэмы «Будь здоров, как Максим Орлов!». На втором занятии дети с интересом слушали поэму еще раз. После прослушивания беседовали о первой тайне Максима Орлова - полезных привычках. С интересом отгадывали загадки про волшебные предметы, которые помогают нам в жизни поддерживать и беречь здоровье. Рассматривали иллюстрации с микробами, грязными руками и сделали вывод, что нужно тщательно мыть руки. Провели подвижную игру «Зарядка». В конце мы узнали еще две важные тайны здоровья – сила зарядки и соблюдение правил гигиены.

Занятие 3. Третья встреча группы «Солнышко». Опять что-то новенькое.

На третьем занятии – повторное слушание поэмы. Дети выражали свое мнение, отношение к персонажам. Поддерживали беседу, рассуждали о пользе правильного питания. С интересом рассматривали иллюстрации «Пирамида питания», «Белки, жиры, углеводы и продукты, их содержащие».

Сделали выводы, что полезная пища делает нас здоровыми, даёт энергию, чтобы расти, бегать, играть, заниматься важными делами. Дети делились выводами с педагогом и другими детьми. Поиграли в дидактическую игру с мячом «Полезный продукт». Дети знают очень много полезных продуктов. Запомнили, почему нужно есть самые разные продукты. Главное правило здоровья – правильное питание. Все поняли, что должны получать белки, жиры, углеводы, витамины. Все эти вещества нужны нам для здоровья. Именно так питается и Максим Орлов. Поэтому он всегда бодр, весел и здоров!

Занятие 4. Третья тайна Максима Орлова «Чтобы крепким  быть и сильным, ешь морковь и апельсины». На четвертом занятии – повторное слушание поэмы. Дети выражали свое мнение, отношение к персонажам. Поддерживали беседу, рассуждали о пользе правильного питания, режиме дня, гигиене. С интересом  смотрели презентации: «Витамины в продуктах», «Полезные  продукты». Сделали выводы, что овощи и фрукты полезны потому, что они богаты витаминами. А витамины помогают нам бороться с вирусами, поднимают иммунитет. Дети поиграли в дидактическую игру «Найди витамины», а также закрепили какие витамины есть, и в каких фруктах и овощах они содержаться. Запомнили, почему нужно есть самые разные продукты. Все поняли и сделали вывод,  что должны если есть больше полезных овощей и фруктов, тогда   все  будут крепкими и сильными, глаза будут зоркими, кости крепкими, и хватит сил справиться с любыми вирусами.

Именно так питается и Максим Орлов. Поэтому он всегда бодр, весел и здоров! В финале занятия детям было предложено нарисовать свой любимый овощ или фрукт. Получилась очень оригинальная выставка рисунков.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

На базе нашего ДОУ прошло методическое объединение:

Внедряем новую программу физического воспитания « Будь здоров, как Максим Орлов»

21 декабря в дошкольной образовательной организации детском саду №5 «8 Марта» г . Лакинска состоялось заседание ресурсного центра по реализации в практическую деятельность работы с детьми новых здоровьесберегающих технологий. Воспитатели, инструкторы по физической культуре, старшие воспитатели познакомились с опытом апробации новой парциальной программы, одобренной Министерством образования РФ «Будь здоров, как Максим Орлов». Программа создана при консультационной поддержке Учебного центра АНО «Международная Академия спорта» Ирины Вебер.

Заведующий Серова Е.В. рассказала о задачах оздоровления дошкольников на современных этапах внедрения ФГОС ДО, старший воспитатель Манухина Н.С. продемонстрировала методическое обеспечение, а воспитатель Голенищева В.Б. показала занятия с детьми.

Новая программа, написанная на стихи детского современного поэта Юлии Аристовой,очень нравится воспитанникам подготовительной к школе группы. Они увлеченно рассказывали о тайнах Максима Орлова, о вредных и полезных привычках.

Участники семинара убедились, что главная задача ФГОС ДО в дошкольных учреждениях - позитивная социализация дошкольников- успешно решается через данную программу и учебный комплекс к ней.

Подведены итоги работы творческой группы по реализации и внедрению  программы дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни и патриатическому воспитанию  детей подготовительной группы "Будь здоров, как Макс Орлов" Итоговая справка по реализации и внедрению программы ДО "Будь здоров, как Макс Орлов"