Советы родителям »

Иhello_html_5ae611e6.pngСКУСCТВО  БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ!

hello_html_10f6f31e.pngПомните: от того, как родители разбудят ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день.

Время ночного отдыха для каждого сугубо индивидуально. Показатель один: ребёнок должен выспаться и легко проснуться к тому времени, когда вы его будите.

Еhello_html_670705ad.pngсли у вас есть возможность погулять с ребёнком, не упускайте её. Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.

Научитесь встречать детей после их пребывания в дошкольном учреждении. Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал?» - лучше задайте нейтральные вопросы: «Что было интересного в садике?», «Чем занимался?», «Как твои успехи?»

Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребёнка о событиях в его жизни. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации

Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения!

Сhello_html_m31a26785.pngемья – мой дом родной.
Там я живу, там мой покой,
Мое пристанище и кров,
Мои мечты, моя любовь.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже,
На этой сказочной земле!

Иhello_html_2667a302.pngСКУССТВО БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ

1. Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.

2hello_html_m19d2ca8.png. Ваш ребёнок – не Ваша собственность, а самостоятельный человек. Вы можете помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.

3. Ваш ребёнок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямства и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.

4. Во многих капризах и шалостях малыша повинны Вы сами, потому что вовремя не поняли его, не желая принимать его таким, какой он есть.

5hello_html_m490f0ccd.png. Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в Вашем малыше. Быть уверенным в том, что это лучшее непременно проявится.

Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому.

• За один раз – одно. Даже если поступков совершено сразу множество, наказание может быть суровым, но только одно, за всё сразу.

• Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало.

• Наказан – прощён. Страница перевёрнута, как ни в чём ни бывало. О старых грехах ни слова.

• Наказание без унижения. Какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребёнком как торжество вашей силы над его слабостью!

• Ребёнок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева вашего, а вашего огорчения.

Пhello_html_m3e143c68.pngАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

У ДОШКОЛЬНИКОВ

1. Новый день начинайте с улыбки и утренней разминки.

2. Соблюдайте режим дня.

3. hello_html_m34181c2e.jpgПомните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.

4. Любите своего ребенка: он – Ваш. Уважайте членов своей семьи: они – попутчики на Вашем пути.

5. Чаще обнимайте ребенка.

6. Положительное отношение к себе – основа психологического выживания.

7. Не бывает плохих детей – бывают плохие поступки.

8. hello_html_m4f2d69e9.jpgЛичный пример по ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ – лучше всякой морали.

9. Используйте естественные факторы закаливания – солнце, воздух и воду.

10. Помните, простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.

11. Лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка – совместная игра с родителями.

Мир спасут Доброта и Любовь,
А улыбка Кого-то родного,
Вмиг уменьшит усталость и боль,
Когда плохо иль грустно порою.

Говорите хорошее людям,
Улыбайтесь почаще с друзьями -
Вас никто никогда не осудит
За тепло, что подарено вами.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Безопасность ребенка летом /venegret/bezopasnost_rebenka_letom.docx

ОСТОРОЖНО НА ВОДЕ /venegret/ostorozhno_na_vode.docx

9 советов родителям на лето!!!

1. Летние каникулы – это лучшее время для того, чтобы, наконец, дать ребенку то, что Вы давно собирались, но не успели в течение учебного года.

2. Из широкого спектра возможностей выберите те виды летнего отдыха, развлечений, занятий, которые устроят Вашего ребенка и Вас.

3. Учитывайте склонность детей к активным видам отдыха.

4. Используйте каникулы для того, чтобы Ваш ребенок приобрел полезные житейские навыки (ремонт автомобиля, благоустройство жилья и другие занятия).

5. Совместная деятельность родителей и взрослеющих детей во время летнего отдыха может и должна стать прекрасной школой общения и взаимопонимания.

6. Лето дает Вам возможность оценить возросший уровень возможностей Вашего ребенка, преодолеть старые стереотипы детско-родительских отношений, оценить ребенка как возможного или уже состоявшегося помощника.

7. Успешность работы в видах деятельности, не связанных с учебой, может стать важнейшим средством профилактики неуверенности, тревожности, заниженной самооценки.

8. Позволяйте ребенку чувствовать себя взрослым и самостоятельным. Самостоятельное принятие решений и ответственность за него – неотъемлемая часть взрослости. Позволяйте делать ребенку ошибки. Ни один человек не стал взрослым, не ошибаясь.

9. Друг вашего ребенка – отличная возможность увидеть, какие его потребности не реализуются в общении с Вами. Какими бы странными и экзотическими они Вам ни казались, они ему зачем-то нужны, поэтому не стоит их резко критиковать. Эффект может быть обратным.